Anno 2001 - V Edizione


PRIMA CATEGORIA
1° - Non assegnato
2° - Banda Musicale Città di Ceccano (FR)
3° - Associazione Musicale "G. Verdi" - Caselle in Pittari (SA)

SECONDA CATEGORIA
1° - Non assegnato
2° - Corpo Bandistico "D. Fantoni" - Dossobuono (VR)
3° - Associazione Musicale "Amici della Musica" - Procida (NA)

TERZA CATEGORIA

1° - Banda "Ernica" - Alatri (FR)
2° - Associazione Musicale Città di Pisticci (MT)
3° - Associazione Musicale Anagnina - Anagni (FR)

CATEGORIA GIOVANILE
1° - Scuola di Musica "O. Sindici" - Ceccano (FR)
2° - Banda Giovanile Dossobuono (VR)
3° - Banda Giovanile Città di Pisticci (MT)

PREMI SPECIALI

BACCHETTA D'ORO: M° Giuliano Bertozzo
BACCHETTA D'ARGENTO: M° Antonio Pisano
BACCHETTA DI BRONZO: M° Scuola di Musica "O. Sindici" - Ceccano (FR)
TROFEO UNIONE MUSICALE CIOCIARA: Banda "Ernica" - Alatri (FR)
PREMIO SIMPATIA: M° Banda Musicale "V. Bellini" - Tusa (ME)


BANDE PARTECIPANTI

PRIMA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Emphasis di Giuliano Moser)
- Associazione Musicale "G. Verdi" - Caselle in Pittari (SA)
- Banda Musicale Città di Ceccano (FR)
- Banda Musicale "V. Bellini" - Rosolini (SR)

SECONDA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Eventi di Franco Arrigoni)
- Corpo Bandistico "Dino Fantoni" - Dossobuono (VR)
- Società Filarmonica "Capezzano Monte" - Pietrasanta (LU)
- Associazione Musicale "Amici della Musica" - Procida (NA)

TERZA CATEGORIA
(Brano d'obbligo: Casual Suite in Eb di Lorenzo Pusceddu)
- Banda "Ernica" - Alatri (FR)
- Associazione Musicale Anagnina - Anagni (FR)
- Associazione Musicale "A.L.M.U.S." - Avola (SR)
- Banda Sociale di Cimego (TN)
- Banda Comunale Città di Ferentino (FR)
- Circolo Musicale "G. Verdi" - Iglesias (CA)
- Associazione Musicale Città di Pisticci (MT)
- Associazione Musicale "G. Verdi" - Siliqua (CA)
- Associazione Culturale Musicale "V. Bellini" - Tusa (ME)
- Banda Musicale "Santa Cecilia" - Villacidro (CA)

CATEGORIA GIOVANILE (Brano d'obbligo: Two Dvoràk arr. Ofburg)
- Banda "Ernica Giovanile" - Alatri (FR)
- Concerto Bandistico Città di Castelforte - (LT)
- Scuola di Musica "Oreste Sindici" - Ceccano (FR)
- Corpo Bandistico "Dino Fantoni" - Dossobuono (VR)
- "Cusopoli Young Band" - Monterubbiano (AP)
- Associazione Musicale Città di Pisticci (MT)
- Associazione Musicale "Amici della Musica" - Procida (NA)
- Associazione Culturale Musicale "V. Bellini" - Tusa (ME)