PRIMA CATEGORIA
1° - Non assegnato
2° - Associazione Bandistica Città di Aosta (AO)
3° - Gruppo Musicale "Accademia" - Poggio Moiano (RI)

SECONDA CATEGORIA
1° - Associazione Musicale Alerese "A.M.A." - Ales (OR)
2° - Associazione Bandistica Città di Sacrofano (RM)
3° - Associazione Filarmonica "G. Ligasacchi" - Flero Poncarale (BS)

TERZA CATEGORIA

1° - Orchestra a Fiati "Ricmanje" - S. Antonio in Bosco (TS)
2° - Complesso Bandistico "G. Verdi" - Vallecorsa (FR) - Lenona (LT)
3° - Complesso Bandistico Città di Priverno (LT)

CATEGORIA GIOVANILE
1° - Complesso Bandistico "L. Macciocchi" - Isola del Liri (FR)
2° - Complesso Bandistico Città di Priverno (LT)
3° - Complesso Municipale Città di Meliccucco (RC)

PREMI SPECIALI

BACCHETTA D'ORO: M° Marino Marsic
BACCHETTA D'ARGENTO: M° Luca Mangini
BACCHETTA DI BRONZO: M° Sandro Taglione
TROFEO UNIONE MUSICALE CIOCIARA: Orchestra a Fiati "Ricmanje" - S. Antonio in Bosco (TS)


BANDE PARTECIPANTI

PRIMA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Modo vivo di Daniele Carnevali)
- Associazione Bandistica Città di Aosta (AO)
- Gruppo Musicale "Accademia" - Poggio Moiano (RI)
- Accademia Musicale "Euterpe" - Siracusa (SR)

SECONDA CATEGORIA (Brano d'obbligo: 3 episodi di Lorenzo Pusceddu)
- Associazione Musicale Alerese "A.M.A." - Ales (OR)
- Associazione Filarmonica "G. Ligasacchi" - Flero - Poncarale (BS)
- Associazione Bandistica Città di Sacrofano (RM)

TERZA CATEGORIA
(Brano d'obbligo: Aqva di Marco Somadossi)
- Complesso Bandistico Città di Bagnara Calabra (RC)
- Complesso Bandistico "L. Macciocchi" - Isola del Liri (FR)
- Complesso Musicale Città di Melicucco (RC)
- Complesso Bandistico Città di Priverno (LT)
- Orchestra a Fiati "Ricmanje" - S. Antonio in Bosco (TS)
- Complesso Bandistico "G. Puccini" - S. Mauro Cilento (SA)
- Associazione Musicale "V. Bellini" - Tusa (ME)
- Complesso Bandistico "G. Verdi" - Vallecorsa (FR) - Lenola (LT)

CATEGORIA GIOVANILE (Brano d'obbligo: Young suite di Daniele Carnevali)
- Complesso Bandistico Città di Bagnara Calabra (RC)
- Istituto Musicale "Bonaventura Somma" - Chianciano Terme (SI)
- Complesso Bandistico "L. Macciocchi" - Isola del Liri (FR)
- Complesso Bandistico Città di Priverno (LT)
- Complesso Municipale Città di Meliccucco (RC)
- Associazione Musicale "V. Bellini" - Tusa (ME)