PRIMA CATEGORIA
1° - Banda Musicale Città di Ferentino - Ferentino (FR) - punteggio 88,80
2° - Orchestra di Fiati "Europa" - Futani (SA) - punteggio 83,77

SECONDA CATEGORIA
1° - Corpo Musicale S. Cecilia Besana Brianza - Besana in Brianza (MI) - punteggio 87,16
2° - Corpo musicale S.Cecilia di Seregno - Seregno (MI) - punteggio 83,27

TERZA CATEGORIA

1° - Banda Musicale Città di Monastir - Monastir (CA) - punteggio 89,00
1° - Banda Città di Licodia "G. Pacini" - Santa Maria di Licodia (CT) - punteggio 89,00
1° - Corpo Bandistico Città di Rapagnano - Rapagnano (AP) - punteggio 89,00
2° - Associazione Complesso Bandistico "V. Bellini" - Guarcino (FR) - punteggio 83,88

CATEGORIA GIOVANILE EUROPEA
1° - Banda Giovanile dell'Istituto Guido Alberto Fano - Spilimbergo (PN) - punteggio 88,86
2° - Banda Giovanile Besana Brianza - Besana in Brianza (MI) - punteggio 83,94
2° - Complesso Bandistico "Città di Bagnara" - Bagnara Calabra (RC ) - punteggio 83,94

PREMI SPECIALI

BACCHETTA D'ORO: M° Daniele Berdini [direttore Corpo Bandistico Città di Rapagnano - Rapagnano (AP)]
BACCHETTA D'ARGENTO: M° Tonino Ciammaruconi [direttore della Banda Musicale Città di Ferentino - Ferentino (FR)]
BACCHETTA DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA: M° David Gregoroni [direttore del Complesso della Banda Giovanile dell'Istituto Guido Alberto Fano - Spilimbergo (PN)]
TROFEO UNIONE MUSICALE CIOCIARA "BENITO PICA":
Banda Musicale Città di Monastir - Monastir (CA)
Banda Città di Licodia "G. Pacini"- Santa Maria di Licodia (CT)
Corpo Bandistico Città di Rapagnano - Rapagnano (AP)


BANDE PARTECIPANTI

PRIMA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Story Book di Daniele Carnevali)
- Banda Musicale Città di Ferentino - Ferentino (FR)
- Orchestra di Fiati "Europa"- Futani (SA)

SECONDA CATEGORIA (Brano d'obbligo: No War di Marco Somadossi)
- Corpo Musicale S. Cecilia Besana Brianza - Besana in Brianza (MI)
- Associazione Banda Musicale "Alberto Favara" - Salemi (TP)
- Orchestra a Fiati - Pihalni Orkester Ricmanje - Sant'Antonio in Bosco (TS)
- Corpo musicale S.Cecilia di Seregno - Seregno (MI)
- Tuscia Wind Orchestra "Orchestra di Fiati in Viterbo" - Viterbo (VT)

TERZA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Fantasy Suite di Franco Puliafito)
- Banda Comunale Città di Ceprano - Ceprano (FR)
- Associazione Complesso Bandistico "V. Bellini"- Guarcino (FR)
- Banda Musicale Città di Monastir - Monastir (CA)
- Associazione Banda Musicale "S.Cecilia" Monterosi - Monterosi (VT)
- Associazione Musicale Banda Comunale di Nerola - Nerola (RM)
- Circolo Musicale Banda "I Leoncini d'Abruzzo" - Pescina (AQ)
- Corpo Bandistico Città di Rapagnano - Rapagnano (AP)
- Banda Città di Licodia "G. Pacini"- Santa Maria di Licodia (CT)
- Associazione Banda Musicale "Fabrizio Caroso" - Sermoneta (LT)

CATEGORIA GIOVANILE (Brano d'obbligo: Contos di Filippo Ledda)
- Complesso Bandistico "Città di Bagnara"- Bagnara Calabra (RC)
- Banda Giovanile Besana Brianza - Besana Brianza (MI)
- Banda Giovanile Città di Ceprano - Ceprano (FR)
- Circolo Musicale Banda "I Leoncini d'Abruzzo" - Pescina (AQ)
- Orchestra Giovanile "Danilo Dolci" - Priolo Gargallo (SR)
- Banda Giovanile dell'Istituto Guido Alberto Fano - Spilimbergo (PN)

FUORI CONCORSO
- 18ni Brass Ensemble (U.M.P.) - Frosinone (FR)
- Orchestra di Fiati dell'Unione Musicale Ciociara - Frosinone (FR)