Anno 2007 - X Edizione


PRIMA CATEGORIA
1° - Banda Filarmonica de Amares - Portugal - punteggio 95,07
2° - Orchestra di Fiati Filarmonica "Mousiké" - Gazzaniga - punteggio 89,40

SECONDA CATEGORIA
1° - "Giuseppe Verdi" - Aci Sant'Antonio - punteggio 89,50
2° - Corpo Bandistico Città di "Rapagnano" - Rapagnano - punteggio 86,03
3° - Associazione Musicale "V. Bellini" - Longi - punteggio 80,65

TERZA CATEGORIA
1° - Orchestra di Fiati "Città di Bagnara" - Bagnara Calabra - punteggio 87,57
2° - Banda Musicale "Paolo Ciavardini" - Guarcino - punteggio 80,88
3° - Associazione Musicale "Città di Ardore" - Ardore - punteggio 76,00

CATEGORIA GIOVANILE EUROPEA
1° - Accademia Musicale Isolana "Liri Young Band" - Isola del Liri - punteggio 85,62
2° - Associazione Musicale "Città di Ardore" - Ardore - punteggio 81,90
2° - Orchestra Giovanile "Città di Bagnara" - Bagnara Calabra - punteggio 75,50

PREMI SPECIALI
BACCHETTA D'ORO (alla direzione) - M° Vitor Matos [direttore della Banda Filarmonica de Amares - Portugal]
BACCHETTA D'ARGENTO (maggior punteggio nel brano d'obbligo) - M° Vitor Matos [direttore della Banda Filarmonica de Amares - Portugal]
BACCHETTA DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA (maggior punteggio nella giovanile) - M° Sandro Taglione [direttore dell'Accademia Musicale Isolana "Liri Young Band" - Isola del Liri]
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA - M° Daniele Berdini [direttore del Corpo Bandistico Città di "Rapagnano" - Rapagnano]
TROFEO DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA (maggior punteggio in assoluto) - [Banda Filarmonica de Amares - Portugal]


BANDE PARTECIPANTI

PRIMA CATEGORIA (Brano d'obbligo - African Ritual di Giuseppe Calvino)
- Banda Filarmonica de Amares - Portugal
- Orchestra di Fiati Filarmonica "Mousiké" - Gazzaniga

SECONDA CATEGORIA (Brano d'obbligo - L'Anniversaire de Frère Jacques di Franco Arrigoni)
- "Giuseppe Verdi" - Aci Sant'Antonio
- Associazione Musicale "V. Bellini" - Longi
- Banda Musicale del Gruppo Folkloristico di Passons
- Corpo Bandistico Città di "Rapagnano" - Rapagnano
- "San Marco Wind Band" - San Marco d'Alunzio

TERZA CATEGORIA (Brano d'obbligo - Friuli's Folk Song and Dances di Michele Mangani)
- Associazione Musicale "Città di Ardore" - Ardore
- Orchestra di Fiati "Città di Bagnara" - Bagnara Calabra
- "Evan Gorga" - Broccostella
- Banda Musicale "Paolo Ciavardini" - Guarcino

CATEGORIA GIOVANILE (Brano d'obbligo - Music For Play di Massimo Picchioni)
- Associazione Musicale "Città di Ardore" - Ardore
- Orchestra Giovanile "Città di Bagnara" - Bagnara Calabra
- Accademia Musicale Isolana "Liri Young Band" - Isola del Liri

CATEGORIA QUALIFICAZIONE (Nessun brano d'obbligo)
- Banda Comunale Città di "Ceccano" - Ceccano
- Banda Comunale Città di "Ceprano" - Ceprano
 - Banda Giovanile Collegio Arcivescovile "Celestino Endrici" - Trento

Banda Ospite - Concerto di chiusura
- Associazione Banda Musicale "Città di Fiuggi"