Anno 2008 - XI Edizione


PRIMA CATEGORIA
1° - non assegnato
1° - Associazione Banda Musicale "Città di Fiuggi" - Fiuggi (FR) - punteggio 83,33

SECONDA CATEGORIA
1° - non assegnato
2° - Complesso Bandistico Comunale di Ceccano - Ceccano (FR) - punteggio 87,25
3° - Banda Città di Albano "Cesare Durante" - Albano Laziale (RM) - punteggio 86,33
3° - Filarmonica San Marco - Buttigliera Alta (TO) - punteggio 86,33

TERZA CATEGORIA
1° - non assegnato
2° - Società Filarmonica "Colloredo di Prato" - Colloredo di Prato (UD) - punteggio 85,56
3° - Orchestra di Fiati "G. Rossini" - San Mauro del Cilento (SA) - punteggio 79,08

CATEGORIA GIOVANILE EUROPEA
1° - non assegnato
2° - Gruppo Giovanile di Fiati "I Minipolifonici" - Trento (TN) - punteggio 88,00
2° - Banda Giovanile "Città di Fiuggi" - Fiuggi (FR) - punteggio 88,00
3° - Associazione Musicale Alerese "Junior Band" - Ales (OR) - punteggio 80,39

PREMI SPECIALI
BACCHETTA D'ORO (alla direzione): M° Fulvio Dose [direttore della Società Filarmonica "Colloredo di Prato" - Colloredo di Prato (UD)] votazione 90
BACCHETTA D'ARGENTO (maggior punteggio nel brano d'obbligo): M° Michele Cont [direttore del Gruppo Giovanile di Fiati "I Minipolifonici" - Trento (TN)]
BACCHETTA DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA (maggior punteggio nella giovanile): M° Fabrizio Giordano [direttore della Banda Giovanile "Città di Fiuggi" - Fiuggi (FR)]
TROFEO DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA (maggior punteggio in assoluto): [Complesso Bandistico Comunale di Ceccano - Ceccano (FR)]

MENZIONI DELLA GIURIA
M° Stefano Coppo [direttore della Filarmonica San Marco - Buttigliera Alta (TO)]


BANDE PARTECIPANTI

PRIMA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Sinfonia di fiati di Antonio d'Antò)
- Associazione Banda Musicale "Città di Fiuggi" - Fiuggi (FR)

SECONDA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Piccola Suite Kletzmer di Franco Arrigoni)
- Banda Città di Albano "Cesare Durante" - Albano Laziale (RM)
- Filarmonica San Marco - Buttigliera Alta (TO)
- Complesso Bandistico Comunale di Ceccano - Ceccano (FR)

TERZA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Garden Suite di Daniele Carnevali)
- Banda Musicale Comunale "Evan Gorga" - Broccostella (FR)
- Società Filarmonica "Colloredo di Prato" - Colloredo di Prato (UD)
- Associazione Complesso Bandistico "V. Bellini" - Guarcino (FR)
- Orchestra di Fiati "Karl Orff" - Priolo Gargallo (SR)
- Orchestra di Fiati "G. Rossini" - San Mauro del Cilento (SA)

GIOVANILE EUROPEA (Brano d'obbligo: Canti nella Memoria di Angelo Sormani)
- Associazione Musicale Alerese "Junior Band" - Ales (OR)
- Banda Giovanile "Oreste Sindici" - Ceccano (FR)
- Banda Giovanile "Oratorio San Domenico Savio" - Cirò (KR)
- Banda Giovanile "Città di Fiuggi" - Fiuggi (FR)
- Banda Giovanile "Nus - Quart" - Nus (AO) e Quart (AO)
- Gruppo Giovanile di Fiati "I Minipolifonici" - Trento (TN)

CATEGORIA QUALIFICAZIONE (Nessun brano d'obbligo)
- Banda Comunale Villa Santo Stefano "Massimo Pagliei" - Villa Santo Stefano (FR)

CATEGORIA ORCHESTRA A FIATI (Brani d'obbligo: Marcia (dalle Metamorfosi Sinfoniche) di Paul Hindemith e Suite Française di Darius Milhaud)
- nessuna Banda partecipante

Banda Ospite - Concerto di chiusura
- Amaseno Harmony Show Band - Amaseno (FR)