Anno 2009 - XII Edizione


PRIMA CATEGORIA
3° - Associazione Banda Musicale "Francesco Curcio" di Amantea (CS) - punteggio 82,00
3° - Associazione Bandistica Città di Aosta (AO) - punteggio 82,00

SECONDA CATEGORIA
2° - Associazione Banda Musicale "Anagnina" di Anagni (FR) - punteggio 86,13

TERZA CATEGORIA
2° - Corpo Musicale Santa Cecilia di Triuggio (MI) - punteggio 86,04
3° - Associazione "Musica e Cultura" Maria SS Annunziata Complesso Bandistico Municipale "F. Cilea" - Oppido Mamertina (RC) - punteggio 80,10

SEZIONE SPECIALE
BANDA GIOVANILE EUROPEA "A
"
1° - Junior Band Fondazione Notaio Augusto Marchesini di Macerata (MC) - punteggio 86,98
2° - Banda Giovanile Corpo Musicale S. Cecilia di Triuggio (MI) - punteggio 84,92

GIOVANILE EUROPEA "B"
1° - Banda Musicale Giovanile di Reana del Rojale (UD) - punteggio 90,94
2° - Associazione Banda Musicale Giovanile Città di Fiuggi (FR) - punteggio 89,44
3° - Banda Musicale Giovanile Eretina di Monterotondo (RM) - punteggio 74,23

PREMI SPECIALI
BACCHETTA D'ORO (alla direzione): non assegnata
BACCHETTA D'ARGENTO (maggior punteggio nel brano d'obbligo): [Banda Musicale Giovanile di Reana del Rojale (UD) - direttore M° Flavio Lucchitta]
BACCHETTA DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA (maggior punteggio nella giovanile): [Banda Musicale Giovanile di Reana del Rojale (UD) - direttore M° Flavio Lucchitta]
TROFEO DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA (maggior punteggio fra la 1^, 2^ e 3^ categoria): [Associazione Banda Musicale "Anagnina" di Anagni (FR)]


BANDE PARTECIPANTI

PRIMA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Men of Peace di Antonio Rossi)
- Associazione Banda Musicale "Francesco Curcio" di Amantea (CS)
- Associazione Bandistica Città di Aosta (AO)
- Orchestra di Fiati "I Marsi" di Avezzano (AQ)

SECONDA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Exortus di Lorenzo della Fonte)
- Associazione Banda Musicale "Anagnina" di Anagni (FR)
- Orchestra di Fiati Città di Bagnara Calabra (RC)

TERZA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Suite Appenninica di Franco Arrigoni)
- Associazione Musicale "Giacomo Candela" - Buseto Palizzolo (TP)
- Associazione "Musica e Cultura" Maria SS Annunziata Complesso Bandistico Municipale "F. Cilea" - Oppido Mamertina (RC)
- Corpo Musicale Santa Cecilia di Triuggio (MI)
 
GIOVANILE EUROPEA "A" (Brano d'obbligo: Classic Suite di Flavio Bar)
- Junior Band Fondazione Notaio Augusto Marchesini di Macerata (MC)
- Banda Giovanile Corpo Musicale S. Cecilia di Triuggio (MI)
- 
Banda Juvanil Castellòn di Valencia (Spagna)

GIOVANILE EUROPEA "B" (Brano d'obbligo: Kinder Overture di Daniele Carnevali)
- Associazione Banda Musicale Giovanile Città di Fiuggi (FR)
- Banda Musicale Giovanile Eretina di Monterotondo (RM)
- Banda Musicale Giovanile di Reana del Rojale (UD)
 
CATEGORIA QUALIFICAZIONE (Nessun brano d'obbligo)
- Banda Musicale Eretina di Monterotondo (RM)
- Orchestra di Fiati Scuola Civica Comunale L. Da Vinci di Roccabernarda (KR)
- Banda Musicale “G.Costanzi/L.Pierantoni” IX Centro di Mobilitazione Croce Rossa Italiana

Banda Ospite - Concerto di chiusura
- Banda Comunale Villa Santo Stefano "Massimo Pagliei" - Villa Santo Stefano (FR)