PRIMA CATEGORIA
1° - Arcadia Wind Orchestra - Abbadia San Salvatore (SI) - punteggio 90,07
2° - Orchestra di Fiati “Città di Bagnara” (RC) - punteggio 89,65
3° - Banda Musicale “Città di Procida” - Procida (NA) - punteggio 85,78

SECONDA CATEGORIA
2° - Banda Musicale "G. Costanzi Pierantoni" del_IX centro di mobilitazione CRI (RM) - punteggio 85,69
3° - Corpo Bandistico “Città di Rapagnano” (MC) - punteggio 84,69

TERZA CATEGORIA
1° - Banda Comunale “Villa S. Stefano” (FR) - punteggio 90,59
4° - Banda Musicale Città di “Gavignano” (RM) - punteggio 76,65

GIOVANILE EUROPEA "A"
1° - Banda Giovanile Liri Young Band Isola Liri (FR) - punteggio 80,39
2° - Banda Giovanile Associaò Musical Castalia (Spagna) - punteggio 74,83

GIOVANILE EUROPEA "B"
1° - Banda Giovanile Reana del Rojale (UD) - punteggio 89,72
2° - Ass. Musicale “G. Verdi “ Castelbuono (PA) - punteggio 86,59
3° - Banda Giovanile Valle del Noce (TN) - punteggio 84,70

PREMI SPECIALI
BACCHETTA D'ORO (alla direzione): M° Luigi Bartolini [direttore della Banda Comunale “Villa S. Stefano” (FR)] votazione 87/100
BACCHETTA D'ARGENTO (maggior punteggio nel brano d'obbligo): [Orchestra di Fiati “Città di Bagnara” (RC) - direttore M° Vincenzo Panuccio]
BACCHETTA DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA (maggior punteggio nella giovanile): [Banda Giovanile Reana del Rojale (UD) - direttore M° Flavio Lucchitta]
TROFEO DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA (maggior punteggio fra la 1^, 2^ e 3^ categoria): [Banda Comunale “Villa S. Stefano” (FR)]


BANDE PARTECIPANTI

Brano d'Obbligo comune: 1^ 2^ 3^ categoria, Giovanile Europea B - Marcia - Villa S. Stefano di Angelo Bartolini

PRIMA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Via della Terra di Marco Somadossi)
- Arcadia Wind Orchestra - Abbadia San Salvatore (SI)
- Orchestra di fiati “ Marsi“ Avezzano (AQ)
- Orchestra di Fiati “Città di Bagnara” (RC)
- Banda Musicale “Città di Procida” - Procida (NA)

SECONDA CATEGORIA (Brano d'obbligo: I Cavalieri del Graal di Davide Boario)
- Associazione Musicale “Giuseppe Verdi“ Castelbuono (PA)
- Corpo Bandistico “Città di Rapagnano” (MC)
- Banda Musicale "G. Costanzi Pierantoni" del_IX centro di mobilitazione CRI (RM)
- Associazione Musicale Culturale “Stesicorea Scordia” (CT)

TERZA CATEGORIA (Brano d'obbligo: Little Circus di Daniele Carnevali)
- Banda Musicale Città di “Gavignano” (RM)
- Banda Comunale “Villa S. Stefano” (FR)

GIOVANILE EUROPEA "A" (Brano d'obbligo:Prevede l’esecuzione di n. 2 brani d’obbligo scelti liberamente dalla collana “Evolution Series": Juvenila di Lorenzo Pusceddu; Rainy Day Amico di Filippo Ledda; Blues di Michele Netti; Filastrocca di Angelo Sormani)
- Banda Giovanile Associaò Musical Castalia (Spagna)
- Banda Giovanile Liri Young Band Isola Liri (FR)

GIOVANILE EUROPEA "B" (Brano d'obbligo: Menhir di Filippo Ledda)
- Ass. Musicale “G. Verdi “ Castelbuono (PA)  
- Banda Giovanile Ceprano (FR)
 - Banda Giovanile Reana del Rojale (UD)
- Banda Giovanile Valle del Noce (TN)

Banda Ospite - Concerto di chiusura
- The _Ica Brothers Band Frosinone (FR)