PRIMA CATEGORIA
1° - non assegnato
2° - Corpo Bandistico "Dino Fantoni" - Dossobuono (VR) - punteggio 88,61
3° - Corpo Musicale Santa Cecilia - Besana in Brianza (MB) - punteggio 85,77

SECONDA CATEGORIA
1° - Associazione Culturale Musicale Gelese "G. Verdi" - Gela (CL) - punteggio 91,73
2° - Banda Comunale "Villa S. Stefano" - Villa Santo Stefano (FR) - punteggio 88,66
3° - Orchestra a Fiati dell'Istituto Superiore di Studi Musicali "Vecchi - Tonelli" di Modena e Carpi (MO) - punteggio 86,36

TERZA CATEGORIA
1° - non assegnato
2° - Associazione Musicale Culturale "Arturo Toscanini" - Biancavilla (CT) - punteggio 85,57
3° - Banda Musicale "Siberene" - Santa Severina (KR) - punteggio 82,97

GIOVANILE EUROPEA "A"
1° - Orchestra a Fiati Giovanile Mamertina "Giuseppe Rechichi" - Oppido Mamertina (RC) - punteggio 84,97
2° - Banda Giovanile "A. Narbone" - Caltagirone (CT) - punteggio 76,76
3° - Junior Band - Santa Fiora (GR) - punteggio 73,11

GIOVANILE EUROPEA "B"
1° - Banda Musicale "la lyretta" di Nus - Gruppo Filarmonico "Quart" Banda Giovanile - JeunEnsemble (AO) - punteggio 90,03
2° - Associazione Musicale Culturale "Euterpe" Banda Giovanile Città di Cirò - Cirò (KR) - punteggio 84,04
3° - Banda Giovanile "Città di Ferentino" - Ferentino (FR) - punteggio 77,18

PREMI SPECIALI
BACCHETTA D'ORO - M° Mirko Musco [direttore della Associazione Culturale Musicale Gelese "G. Verdi" - Gela (CL)]
BACCHETTA D'ARGENTO - [Corpo Bandistico "Dino Fantoni" - Dossobuono (VR)]
BACCHETTA DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA - [Banda Musicale "la lyretta" di Nus - Gruppo Filarmonico "Quart" Banda Giovanile - JeunEnsemble (AO)]
TROFEO DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA - [Associazione Culturale Musicale Gelese "G. Verdi" - Gela (CL)]


BANDE PARTECIPANTI

PRIMA CATEGORIA (Brano d'obbligo - African Ritual di Giuseppe Calvino)
- Corpo Musicale Santa Cecilia - Besana in Brianza (MB)
- Corpo Bandistico "Dino Fantoni" - Dossobuono (VR)

SECONDA CATEGORIA (Brano d'obbligo - Italian Style di Daniele Carnevali)
- Associazione Musicale "Città di Ardore" (CT)
- Associazione Culturale Musicale Gelese "G. Verdi" - Gela (CL)
- Orchestra a Fiati dell'Istituto Superiore di Studi Musicali "Vecchi - Tonelli" di Modena e Carpi (MO)
- Associazione Musicale Culturale "Stesicorea Scordia" - Stesicorea Scordia (CT)
- Banda Comunale "Villa S. Stefano" - Villa Santo Stefano (FR)

TERZA CATEGORIA (Brano d'obbligo - Legend di Davide Boario)
- Associazione Musicale Culturale "Arturo Toscanini" - Biancavilla (CT)
- Banda Musicale "Siberene" - Santa Severina (KR)

GIOVANILE EUROPEA "A" (Brano d'obbligo -Prevede l’esecuzione di n. 3 brani d’obbligo scelti liberamente dalla collana “Basic Series" vol. 1 - Prima Danza di Flavio Vicentini; Intrada di Lorenzo Pusceddu; Medieval Song di Flavio Bar; Barba Blu di Donald Furlano; Black Night di Filippo Ledda)
- Banda Giovanile "A. Narbone" - Caltagirone (CT)
- Orchestra a Fiati Giovanile Mamertina "Giuseppe Rechichi" - Oppido Mamertina (RC)
- Junior Band - Santa Fiora (GR)

GIOVANILE EUROPEA "B" (Brano d'obbligo - Sherwood di Flavio Bar)
- Associazione Musicale Culturale "Euterpe" Banda Giovanile Città di Cirò - Cirò (KR)
- Banda Giovanile "Città di Ferentino" - Ferentino (FR)
- Banda Musicale "la lyretta" di Nus - Gruppo Filarmonico "Quart" Banda Giovanile - JeunEnsemble (AO)

CATEGORIA QUALIFICAZIONE (Nessun brano d'obbligo)
- Banda Musicale "Pietro Mascagni" - Venturina (LI)