PRIMA CATEGORIA
1° - non assegnato
2° - non assegnato
3° - Banda Sociale di Aldeno - Aldeno (TN) - punteggio 80.90

SECONDA CATEGORIA
1° - Corpo Musicale di Costa Volpino - Costa Volpino (BG) - punteggio 90.05
2° - Associazione Musicale "G. Rossini" di Latina - Latina (LT) - punteggio 85.00
3° - non assegnato

TERZA CATEGORIA
1° - Banda A. Luciani Strangolagalli-Ripi-Pofi (FR) - punteggio 90.00
2° - Banda S. Vincenzo - Valle Roveto (AQ) - punteggio 87.40
3° - non assegnato

CATEGORIA GIOVANILE "A"
1° - Banda Junior di Costa Volpino (BG) - punteggio 81.20
2° - Banda Jove D'Onda "Uniò Musical S.ta Cecilia d'Onda" Castellon (Spagna) - punteggio 80.90

CATEGORIA GIOVANILE "B"
1° - Corpo Bandistico Comunale Castions di Strada (UD) - punteggio 85.40
2° - Junior Band Corpo Bandistico Cav. G. Ghilardi "S. Giovanni Bianco" (BG) - punteggio 82.40

PREMI SPECIALI BACCHETTA D'ORO - Corpo Musicale di Costa Volpino (BG)
BACCHETTA D'ARGENTO - Banda S. Vincenzo Valle Roveto (AQ)
BACCHETTA DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA - Corpo Bandistico Comunale Castions di Strada (UD)


BANDE PARTECIPANTI

PRIMA CATEGORIA (Brano d'obbligo - By the River di Jan Van Der Roost)
- Banda Sociale di Aldeno - Aldeno (TN)

SECONDA CATEGORIA (Brano d'obbligo - Picture from Spain di Daniele Carnevali)
- Grande Orchestra di Fiati "Città di Calitri" - Calitri (AV)
- Orchestra di Fiati "Città di Cinquefrondi" - Cinquefrondi (RC)
- Corpo Musicale di Costa Volpino - Costa Volpino (BG)
- Associazione Musicale "G. Rossini" di Latina - Latina (LT)

TERZA CATEGORIA (Brano d'obbligo - The Wind of May di Angelo Sormani)
- Corpo Bandistico Ovaro "Val di Gorto" - Ovaro (UD)
- Banda A. Luciani Strangolagalli-Ripi-Pofi (FR)
- 
Banda Musicale di Monteleone d'Orvieto - Monteleone d'Orvieto (AQ)
- Complesso Bandistico S.Vincenzo - Valle Roveto (AQ)
 

GIOVANILE EUROPEA "A" (Brano d'obbligo -Prevede l’esecuzione di n. 2 brani d’obbligo scelti liberamente dalla collana “Evolution Serie" vol. 3)
- Banda Jove D'Onda "Uniò Musical S.ta Cecilia d'Onda" Castellon (Spagna)
- Banda Junior di Costa Volpino (BG)
 

GIOVANILE EUROPEA "B" (Brano d'obbligo - Colors of Time di Thierry Deleruyelle)
- Corpo Bandistico Comunale Castions di Strada (UD)
- Junior Band Corpo Bandistico Cav. G. Ghilardi "S. Giovanni Bianco" (BG)