Anno 2013 - XVI Edizione

SECONDA CATEGORIA
1° - Associazione Culturale Musicale e di Volontariato "InArte" - Mazzarino (CL) - punteggio 90,01
2° - non assegnato
3° - non assegnato

TERZA CATEGORIA
1° -  non assegnato
2° - Banda Musicale "Paolo Ciavardini" - Guarcino (FR)  - punteggio 87.08
3° - Associazione Filarmonica "La Novella" - Caselle Torinese (TO) - punteggio 86,67
4° - Banda Musicale "G.Verdi" - Cerenzia (KR) - punteggio 80.90

CATEGORIA GIOVANILE "A"
1° - Banda Giovanile Paolo Ciavardini - Guarcino (FR) - punteggio 82.15
2° - Orchestra Giovanile di Fiati - Scandale (KR) - punteggio 80.02
3° - Junior Fantasy Marching Band - Velletri (RM) - punteggio 62.02

CATEGORIA GIOVANILE "B"
1° - Ass. Banda Musicale "Città di Fiuggi" - Orchestra di Fiati Giovanile della scuola Comunale di musica - Fiuggi (FR) - punteggio 90.27
2° - Orchestra Giovanile "Paolo Ragone" - Laureana di Borrello (RC) - punteggio 88.32
3° - Banda Giovanile “Leonardo Vinci” - Strongoli (KR) - punteggio 76.03

PREMI SPECIALI
BACCHETTA D'ORO - Associazione Culturale Musicale e di Volontariato "InArte" - Mazzarino (CL)
BACCHETTA D'ARGENTO - Associazione Culturale Musicale e di Volontariato "InArte" - Mazzarino (CL) - punteggio 89.88
BACCHETTA DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA -
 Ass. Banda Musicale "Città di Fiuggi" - Orchestra di Fiati Giovanile della scuola Comunale di musica - Fiuggi (FR) - punteggio 90,94
PREMIO SPECIALE EREDI MAESTRO GESUALDO COGGI - Associazione Culturale Musicale e di Volontariato "InArte" - Mazzarino (CL) - punteggio 90,01



BandaMaestriCategoria



Banda Giovanile Paolo Ciavardini - Guarcino (FR)
Domenico Ciavardini
Banda Giovanile A
Orchestra Giovanile di Fiati - Scandale (KR)Francesco Pignataro
Banda Giovanile A
Junior Fantasy Marching Band - Velletri (RM)
Simona Paola Senesi Banda Giovanile A



Ass. Banda Musicale "Città di Fiuggi" - Orchestra di Fiati Giovanile della scuola Comunale di musica - Fiuggi (FR)
Fabrizio Giordano
Banda Giovanile B
Orchestra Giovanile "Paolo Ragone" - Laureana di Borrello (RC)Maurizio Managò
Banda Giovanile B
Banda Giovanile “Leonardo Vinci” - Strongoli (KR)
Fabio Durante
Banda Giovanile B



Associazione Filarmonica "La Novella" - Caselle Torinese (TO)
Flavio Remo Bar
3^ Categoria
Banda Musicale "G.Verdi" - Cerenzia (KR)
Simone Emiliano Pasculli
3^ Categoria
Corpo Bandistico "Citta di Fabriano" - Fabriano (AN)
Andrea Patassini
3^ Categoria
Banda Musicale "Paolo Ciavardini" - Guarcino (FR)
Domenico Ciavardini
3^ Categoria
Società Filarmonica Comunale "Gioberto Pozzi" - Santafiora (GR)
Daniele Fabbrini
3^ Categoria
Associazione Bandistica "Leonardo Vinci" - Strongoli (KR)
Fabio Durante
3^ Categoria



Associazione Culturale Musicale e di Volontariato "InArte" - Mazzarino (CL)
Mirko Musco
2^ Categoria



Ensamble di PercussioniThe Cescko’s Drum Circle

Ospiti