Anno 2014 - XVII Edizione

PRIMA CATEGORIA
1° ex aequo  - Banda Musicale "Felice e Gregorio Fontana" - Pomarolo (TN) - punteggio 94,72
1° ex aequo  - Banda Musicale di Pont Saint Martin (AO) - punteggio 94,71

SECONDA CATEGORIA
1° - Orchestra Giovanile di Fiati "Nicola Spadaro" - Delianuova (RC) - punteggio 90,77
2° - non assegnato
 - Banda Filarmonica Comunale "Piero Giorgi" - Montecassiano (MC) - punteggio 81,22

TERZA CATEGORIA
1° -  non assegnato
2° -  non assegnato
3° -  non assegnato

CATEGORIA GIOVANILE "A"

1° -  non assegnato
2° -  non assegnato
3° - Junior Band - Delianuova (RC) - punteggio 81.61

CATEGORIA GIOVANILE "B"
1° - Banda da Fodom  - Livinallongo del Col di Lana (BL) - punteggio 91.51
2° -  non assegnato
3° -  non assegnato

PREMI SPECIALI

BACCHETTA D'ORO - M° Stefano Matuzzi direttore della Banda Musicale "Felice e Gregorio Fontana" - Pomarolo (TN)
BACCHETTA DELL'UNIONE MUSICALE CIOCIARA -  ex aequo -
 Banda Musicale "Felice e Gregorio Fontana" - Pomarolo (TN) e Banda Musicale di Pont Saint Martin (AO)
PREMIO SPECIALE EREDI MAESTRO GESUALDO COGGI - Banda Musicale di Pont Saint Martin (AO)

BandaMaestriCategoria



Junior Band - Delianuova (RC)
Gaetano Pisano
Banda Giovanile A
Junior Fantasy Marching Band - Velletri (RM)
Simona Paola Senesi
Banda Giovanile A



Banda da Fodom  - Livinallongo del Col di Lana (BL)
Giuliano Federa
Banda Giovanile B
Banda Giovanile Rappresentativa “Giovani Note” (TN)
Sara Maganzini
Banda Giovanile B



Concerto Bandistico Città di Castelforte (LT)
Giovanni Izzo
3^ Categoria


Orchestra Giovanile di Fiati "Nicola Spadaro" - Delianuova (RC)
Gaetano Pisano
2^ Categoria
Banda Filarmonica Comunale "Piero Giorgi" - Montecassiano (MC)
Osvaldo Bracalenti
2^ Categoria


Banda Musicale "Felice e Gregorio Fontana" - Pomarolo (TN)
Stefano Matuzzi
1^ Categoria
Banda Musicale di Pont Saint Martin (AO)
Walter Chenuil
1^ Categoria



Associazione Musicale Isola di Ponza (LT)
Antonio Cafolla
Qualificazione



The _Ica Brothers Band
Il Marchese Ciociaro
Ospiti