Anno 2017 - XIX Edizione

CATEGORIA GIOVANILE "A"

1° -  "Crescendo Band" - Introdacqua (AQ)  punteggio 85,729
 Liri Young Band - Isola del Liri (FR) - punteggio 80,333
3°  Rovereto Junior Band - Musica Cittadina Riccardo Zandonai - punteggio 76,188

CATEGORIA GIOVANILE "B"
1° - non assegnato 
2° -  non assegnato
3°  Junior Fantasy Marching Band - Velletri (RM) - punteggio 75,929

TERZA CATEGORIA
1° -  non assegnato
2°  Corpo Bandistico "Santa Caterina - don Nicola Marucci" - Sant'Elpidio a Mare (FM) - punteggio 87,333
3° - Associazione Complesso Bandistico Collepardo (FR) punteggio 80,806
si classifica con 75,903 punti la Banda della Filarmonica Solomeo - Corciano (PG)

SECONDA CATEGORIA
1° - non assegnato 
2° -  non assegnato
3° -  non assegnato
si classifica con 78,458 punti la Concerto Musicale "F. Morlacchi" - Cannara 

PREMI SPECIALI

Attestato di merito per il Complesso che ha totalizzato il maggior punteggio nella esecuzione della Marcia d’obbligo “Bella Italia” di Davide Boario con punti 88,402: Corpo Bandistico "Santa Caterina - don Nicola Marucci" - Sant'Elpidio a Mare (FM)
BACCHETTA D'ORO - non assegnato
Trofeo dell'Unione Musicale Ciociara con punti 85,729  - "Crescendo Band" - Introdacqua (AQ)

BandaMaestriCategoria



"Crescendo Band" - Introdacqua (AQ)Luca Di Francesco - Silvio Di Paolo
Banda Giovanile A
Liri Young Band - Isola del Liri (FR)
Danilo Paesano
Banda Giovanile A
Rovereto Junior Band - Musica Cittadina Riccardo ZandonaiGiacomo Antonio Benedetto Mas
Banda Giovanile A



Junior Fantasy Marching Band - Velletri (RM)
Simona Paola Senesi
Banda Giovanile B
Piccola Orchestra di Fiati ”Maria Loreta Proia” Minturno (LT)
Giovanni Izzo
Banda Giovanile B



Corpo Bandistico "Santa Caterina - don Nicola Marucci" - Sant'Elpidio a Mare (FM)
Daniele Berdini
Terza Categoria
Associazione Complesso Bandistico Collepardo (FR)
Luigi Bartolini
Terza Categoria
Banda della Filarmonica Solomeo - Corciano (PG)
Francesco Verzieri
Terza Categoria



Concerto Musicale "F. Morlacchi" - Cannara
Francesco Verzieri
Seconda Categoria



Fanfara della Polizia di Stato
Secondino De Palma
Complesso ospite
Brass Family BandAlessandro Celardi
Complesso ospite